title

Close Galerie de photos Éléphant

vignette

legende

counter Pécédent Suivant

17e Soirée des Jutra

Jutra 2015

Album photos

 


 

Films à ne pas manquer

 

 

Pascal Laplante - Éléphant

Célébration par excellence du cinéma québécois, la Soirée des Jutra aura lieu au Monument-National le dimanche 15 mars et sera diffusée dès 19h30 à la télévision (ICI Radio-Canada Télé) et sur le Web. Cette année, 21 longs métrages de fiction sont finalistes dans 15 catégories, auxquelles s'ajoutent celles du meilleur documentaire, du meilleur court / moyen métrage et du meilleur film d'animation.

Sans surprise, le Billet d'Or sera remis à Mommy, qui a connu un succès à la fois international et local,  avec plus  de 370 000 entrées et des recettes de 3, 3 M$ au box-office québécois.  Pour une deuxième année de suite, le plus grand succès commercial de l'année est également le film qui récolte le plus grand nombre de nominations, soit 10. L'an dernier, Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde, nommé 11 fois,  avait récolté près de 475 000 entrées et enregistré plus de 4 M$ au box-office.

Comme plusieurs l'ont souligné, Xavier Dolan est  en partie en compétition avec lui-même, puisque Tom à la ferme, lui aussi sorti au cinéma en 2014,  a récolté 8 nominations.  Les films Tu dors Nicole de Stéphane Lafleur (9 nominations) et 1987 de Ricardo Trogi (8 nominations) pourraient faire obstacle au raz-de-marée «Mommy» que certains prédisent.

Le Jutra-Hommage sera quant à lui remis au réalisateur, scénariste et acteur André Melançon. Le cinéaste, particulièrement inspiré par la jeunesse, a réalisé plusieurs films  ayant marqué l'imaginaire collectif, parmi lesquels Comme les six doigts de la main, La guerre des tuques et Bach et Bottine (voir sa filmographie sur Éléphant ).

Éléphant vous présente les 21 films nommés  en ordre décroissant de nominations pour vous permettre de repérer facilement dans quelles catégories les différentes œuvres sont finalistes. Les catégories Meilleur documentaire, Meilleur court / moyen métrage et Meilleur film d'animation se retrouvent à la toute fin.

Vous trouverez aussi à droite les liens vers les fiches complètes des films.

 

MOMMY (10 NOMINATIONS + BILLET D'OR)

GAGNANT MEILLEUR FILM : Metafilms (Nancy Grant)

GAGNANT MEILLEURE RÉALISATION : Xavier Dolan

GAGNANTE MEILLEURE ACTRICE : Anne Dorval (Diane «D.I.E.» Després)

GAGNANT MEILLEUR ACTEUR : Antoine Olivier Pilon (Steve Després)

GAGNANTE MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN : Suzanne Clément (Kyla)

GAGNANT MEILLEUR SCÉNARIO : Xavier Dolan

GAGNANT MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE :André Turpin

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE : Colombe Raby

GAGNANT MEILLEUR MONTAGE : Xavier Dolan

MEILLEURS COSTUMES : Xavier Dolan

GAGNANT FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS QUÉBEC

 

TU DORS NICOLE (9 NOMINATIONS)

MEILLEUR FILM : micro_scope (Luc Déry, Kim McCraw)

MEILLEURE RÉALISATION : Stéphane Lafleur

MEILLEURE ACTRICE : Julianne Côté (Nicole Gagnon)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN : Catherine St-Laurent (Véronique Simard)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN : Francis La Haye (JF / batteur)

MEILLEUR SCÉNARIO : Stéphane Lafleur

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE : Sara Mishara

GAGNANT MEILLEUR SON : Sylvain Bellemare, Pierre Bertrand, Bernard Gariépy Strobl

GAGNANTS MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : Rémy Nadeau-Aubin, Organ Mood (Christophe Lamarche-Ledoux)

FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS QUÉBEC

 

TOM À LA FERME (8 NOMINATIONS)

MEILLEUR FILM : Sons of Manual (X.Dolan, N. Grant, L. Lafontaine), MK2 (C. Gillibert, N. Karmitz) 

MEILLEURE RÉALISATION : Xavier Dolan

MEILLEURE ACTRICE : Lise Roy (Agathe)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN : Evelyne Brochu (Sarah)

GAGNANT MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN : Pierre-Yves Cardinal (Francis)

MEILLEUR SCÉNARIO : Xavier Dolan, Michel Marc Bouchard

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE : André Turpin

MEILLEUR MAQUILLAGE : Kathryn Casault, Annick Legout

FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS QUÉBEC

 

1987 (8 NOMINATIONS)

MEILLEUR FILM :Go Films (Nicole Robert)

MEILLEUR ACTEUR : Jean-Carl Boucher (Ricardo)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN : Sandrine Bisson (Claudette)

MEILLEUR SCÉNARIO : Ricardo Trogi

GAGNANT MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE : Patrice Vermette

MEILLEUR MONTAGE : Yvann Thibaudeau

GAGNANTE MEILLEURS COSTUMES : Valérie Lévesque

GAGNANT MEILLEURE COIFFURE : Daniel Jacob

 

3 HISTOIRES D'INDIENS (5 NOMINATIONS)

MEILLEUR FILM : Coop Vidéo de Montréal (Virginie Dubois, Robert Morin)

MEILLEURE RÉALISATION : Robert Morin 

MEILLEUR SCÉNARIO : Robert Morin

MEILLEUR SON : Bruno Bélanger, Louis Collin, Bernard Gariépy Strobl, Robert Morin

MEILLEUR MONTAGE : Michel Giroux

 

 

HENRI HENRI (5 NOMINATIONS)

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE : Mathieu Laverdière

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE : Marie-Claude Gosselin

MEILLEURS COSTUMES : Francesca Chamberland

GAGNANTE MEILLEUR MAQUILLAGE : Lizane Lasalle

MEILLEURE COIFFURE : Martin Lapointe

 

LA PETITE REINE ( 4 NOMINATIONS)

MEILLEURE ACTRICE :Laurence Leboeuf  (Julie Arseneau)

MEILLEUR ACTEUR :Patrice Robitaille (JP)

MEILLEUR SON : Mario Auclair, Stéphane Bergeron, Marcel Pothier, Christian Rivest

MEILLEUR MONTAGE : Louis-Philippe Rathé

 

ENEMY (3 NOMINATIONS)

MEILLEURE RÉALISATION : Denis Villeneuve

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE : Nicolas Bolduc

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE : Patrice Vermette

 

MEETINGS WITH A YOUNG POET (3 NOMINATIONS)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN : Stephen McHattie (Samuel Beckett)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : Patrice Dubuc, Gaëtan Gravel

MEILLEUR MAQUILLAGE : Colleen Quinton

 

UVANGA (3 NOMINATIONS)

MEILLEUR SON : Éric Ladouceur, Luc Mandeville, Lynne Trépanier

MEILLEUR MONTAGE : Glenn Berman

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : Alain Auger

 

MAÏNA (3 NOMINATIONS)

MEILLEURS COSTUMES : Véronique Marchessault

MEILLEUR MAQUILLAGE : Brigitte Bilodeau

MEILLEURE COIFFURE : Réjean Forget, Cynthia Patton

 

L'ANGE GARDIEN (2 NOMINATIONS)

MEILLEUR ACTEUR : Guy Nadon (Normand)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN : Patrick Hivon (Guylain)

 

ARWAD (2 NOMINATIONS)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN :Dalal Ata (mère d'Ali âgée) 

MEILLEUR SON : Olivier Calvert, Clovis Gouaillier, Sylvain Vary

 

MIRACULUM (2 NOMINATIONS)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN :Robin Aubert (Martin)

MEILLEURE COIFFURE : Ann-Louise Landry

 

THE GRAND SEDUCTION (2 NOMINATIONS)

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE :Guy Lalande

MEILLEURS COSTUMES : Denis Sperdouklis

FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS QUÉBEC

 

GERONTOPHILIA (1 NOMINATION)

MEILLEUR ACTEUR :Walter Borden (Mr. Peabody)

FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS QUÉBEC

 

QU'EST-CE QU'ON FAIT ICI? (1 NOMINATION)

MEILLEURE ACTRICE : Joëlle Paré-Beaulieu (Roxanne)

 

LOVE PROJET (1 NOMINATION)

MEILLEURE COIFFURE : Ghislaine Sant

 

RHYMES FOR YOUNG GHOULS (1 NOMINATION)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : Jeff Barnaby,  Joe Barrucco

 

EXIL (1 NOMINATION)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE :Michel Corriveau

 

LA GARDE (1 NOMINATION)

MEILLEUR MAQUILLAGE : Danielle Huard

 

MEILLEUR LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

AUTOPORTRAIT SANS MOI : Danic Champoux (ONF - Colette Loumède)

BÀ NÔI : Khoa Lê (Picbois Productions - Karine Dubois)

DE PRISONS EN PRISONS : Steve Patry (Les Films de l'Autre - Steve Patry)

LA MARCHE À SUIVRE : Jean-François Caissy (ONF - Johanne Bergeron, Colette Loumède)

GAGNANT LE MYSTÈRE MACPHERSON : Serge Giguère (ONF - C. Loumède / Les Productions du Rapide-Blanc - N. Hubert, S. Van Brabant)

 

MEILLEUR COURT / MOYEN MÉTRAGE DE FICTION

ANATOMIE : Patrick Bossé (Microclimat Films - Catherine Chagnon, Nathalie Cloutier)

CHALOUPE : Sophie B Jacques (Aléas Films - Joëlle Agathe Tardif)

MYNARSKI CHUTE MORTELLE : Matthew Rankin (Matthew Rankin, Gabrielle Tougas-Fréchette)

SUIVRE LA PISTE DU RENARD : Simon Laganière (Art & Essai - Mathieu Denis)

GAGNANT TOUTES DES CONNES : François Jaros (La Boîte à Fanny - François Jaros, Fanny-Laure Malo)

 

MEILLEUR COURT / MOYEN MÉTRAGE D'ANIMATION

GAGNANTE JUTRA : Marie-Josée Saint-Pierre (ONF - Marc Bertrand, René Chénier / MJSTP Films - M-Josée Saint-Pierre)

LUCKY AND FINNEGAN : Davide Di Saro (Davide Di Saro)

MIGRATION : Fluorescent Hill (Fluorescent Hill - Mark Lomond, Johanne Ste-Marie)

NUL POISSON OÙ ALLER : Nicola Lemay, Janice Nadeau (ONF - Marc Bertrand)

SOIF : Michèle Cournoyer (ONF - René Chénier / Unité centrale - Marcel Jean, Galilé Marion-Gauvin)

 


 
 
D'autres passionnés du Cinéma
CTVM Premières vues Régie du cinéma Québécois Cinéma québécois Cinémathèque qu&eacutebécoise ONF Cineac
  • Lexique
  • À propos
  • Copyright © Éléphant - Tous droits réservés

Vous devez avoir un compte Éléphant actif afin de pouvoir nous faire part de vos commentaires.

Ouverture de session

Veuillez saisir votre adresse courriel ainsi que votre mot de passe.

Vous n'êtes pas inscrit?

Vous devez créer un compte Éléphant pour poursuivre.

Vous avez oublié votre mot de passe? Close

Passeport Canoë

QUITTER

Êtes-vous sûr de vouloir quitter la session ?

Oui Non

Envoyer à un ami

Titre de la nouvelle:
Éléphant -- La mémoire du cinéma québecois

Close