title

Close Galerie de photos Éléphant

vignette

legende

counter Pécédent Suivant

Gala du cinéma québécois 2016

Gala du cinéma québécois

Album photos

 


 
 

Malgré les révélations troublantes sur Claude Jutra et les bouleversements subséquents ayant mené Québec Cinéma à changer le nom de la traditionnelle Soirée des Jutra, gardons en tête que le Gala du cinéma québécois 2016, qui aura lieu le dimanche 20 mars, demeure une occasion privilégiée  de célébrer notre septième art et ses nombreux artisans passionnés.

 
Cette année, 23 longs métrages de fiction sont finalistes dans 15 catégories, auxquelles s'ajoutent celles du meilleur documentaire, du meilleur court / moyen métrage de fiction et du meilleur court / moyen métrage d'animation.
 
Le Billet d'Or sera remis à La guerre des tuques 3D, avec 346 408 entrées et des recettes de 3 193 321 $ au box-office québécois. Tout juste devant Le mirage, de Ricardo Trogi, avec 362 031 entrées et 2 832 455 $ de box-office.   

Avec 10 nominations chacun, les deux favoris de 2015 sont Corbo et La passion d'Augustine, suivis d'Elephant Song ( 8 nominations) et Les êtres chers (7 nominations). 

Le Prix Hommage sera quant à lui remis au compositeur François Dompierre,  derrière la musique de films iconiques du cinéma québécois tels que IXE-13, Bonheur d'occasion, Le matou,  Le déclin de l'empire américain et, tout récemment,  La passion d'Augustine, un des films favoris cette année.

Éléphant vous présente les films nommés  en ordre décroissant de nominations pour vous permettre de repérer facilement dans quelles catégories les différentes œuvres sont finalistes. Les catégories Meilleur documentaire, Meilleur court / moyen métrage et Meilleur court / moyen métrage d'animation se retrouvent à la toute fin.

Animé par Pénélope McQuade et Stéphane Bellavance, le Gala du cinéma québécois 2016  sera diffusé le dimanche 20 mars dès 20h en direct du Monument-National sur les ondes d'ICI Radio-Canada Télé  et sur le Web.
 

LA PASSION D'AUGUSTINE (10 NOMINATIONS)
 
GAGNANT MEILLEUR FILM : Léa Pool (Lyla Films – Lyse Lafontaine, François Tremblay)
 
GAGNANTE MEILLEURE RÉALISATION : Léa Pool
 
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE : Daniel Jobin
 
MEILLEUR SCÉNARIO : Marie Vien, Léa Pool
 
GAGNANTE MEILLEURE ACTRICE : Céline Bonnier (Mère Augustine)
 
GAGNANTE MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN : Diane Lavallée (Sœur
Lise)
 
MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN : Lysandre Ménard (Alice)
 
MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE : Patrice Bengle
 
GAGNANTE MEILLEURS COSTUMES : Michèle Hamel
 
GAGNANT MEILLEURE COIFFURE : Martin Lapointe
 
FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L'EXTÉRIEUR DU QUÉBEC  

 
CORBO ( 10 NOMINATIONS)
 
MEILLEUR FILM : Mathieu Denis (Max Films Média – Félize Frappier)
 
MEILLEURE RÉALISATION : Mathieu Denis
 
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE : Steve Asselin
 
MEILLEUR SCÉNARIO : Mathieu Denis
 
MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN : Tony Nardi (Nicola Corbo)
 
MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE : Éric Barbeau
 
MEILLEURS COSTUMES : Judy Jonker
 
MEILLEURE COIFFURE : Martin Lapointe
 
MEILLEUR MAQUILLAGE : Lizane LaSalle
 
MEILLEUR SON : Claude La Haye, Patrice Leblanc, Bernard Gariépy Strobl
 

ELEPHANT SONG (8 NOMINATIONS)
 
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE : Pierre Gill
 
MEILLEUR ACTEUR : Xavier Dolan (Michael Aleen)
 
MEILLEUR MONTAGE : Dominique Fortin
 
MEILLEURS COSTUMES : Ginette Magny
 
MEILLEUR MAQUILLAGE : Nicole Lapierre
 
MEILLEURE COIFFURE : Réjean Goderre
 
MEILLEUR SON : Claude La Haye, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Patrick Lalonde
 
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : Gaëtan Gravel, Patrice Dubuc
 
FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L'EXTÉRIEUR DU QUÉBEC 
 

LES ÊTRES CHERS (7 NOMINATIONS)
 
MEILLEUR FILM : Anne Émond (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant)
 
MEILLEURE RÉALISATION : Anne Émond
 
MEILLEUR SCÉNARIO : Anne Émond
 
MEILLEUR ACTEUR : Maxim Gaudette (David)
 
MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE : Éric Barbeau
 
MEILLEURE COIFFURE : Martin Lapointe
 
MEILLEUR MONTAGE : Mathieu Bouchard-Malo

 
FÉLIX ET MEIRA ( 5 NOMINATIONS)
 
MEILLEUR FILM : Maxime Giroux (Metafilms – Sylvain Corbeil, Nancy Grant / Maxime Giroux)
 
MEILLEURE RÉALISATION : Maxime Giroux
 
MEILLEURE ACTRICE :  Hadas Yaron (Meira)
 
MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN : Luzer Twersky (Shulem)
 
GAGNANT MEILLEUR SCÉNARIO : Alexandre Laferrière, Maxime Giroux
 
GAGNANT FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L'EXTÉRIEUR DU QUÉBEC 

 
TURBO KID (4 NOMINATIONS)
 
MEILLEURE ACTRICE : Laurence Leboeuf (Apple)
 
MEILLEURS COSTUMES : Éric Poirier
 
GAGNANT MEILLEUR MAQUILLAGE : Olivier Xavier
 
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE: Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi (Le Matos)
 
FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L'EXTÉRIEUR DU QUÉBEC  

 
 
GAGNANT MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN : Irdens Exantus (Souverain Pascal)
 
GAGNANT MEILLEUR MONTAGE : Richard Comeau
 
MEILLEUR SON : Claude La Haye, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl
 
GAGNANT MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE: Martin Léon

 
ANNA ( 3 NOMINATIONS)
 
MEILLEURE ACTRICE : Anna Mouglalis (Anna)
 
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE: Michel Corriveau
 
MEILLEUR MAQUILLAGE : Catherine Beaudoin

 
 
MEILLEUR ACTEUR : Alexandre Landry (Alex)
 
MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN : Jean-Simon Leduc (Bruno)
 
MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN : Catherine-Audrey Lachapelle (Jeanne)

 
SCRATCH (3 NOMINATIONS)
 
MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN : Schelby Jean-Baptiste (Wendy)
 
MEILLEUR MONTAGE : Hubert Hayaud
 
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE: Jenny Salgado, André Courcy, Luc St-Pierre

 
LES DÉMONS (2 NOMINATIONS)
 
MEILLEUR FILM : Philippe Lesage (Les films de l'autre, L'Unité centrale – Galilé Marion-Gauvin / Philippe Lesage)
 
MEILLEURE RÉALISATION : Philippe Lesage

 
CHORUS ( 2 NOMINATIONS)
 
MEILLEURE ACTRICE :  Fanny Mallette (Irène Collin)
 
MEILLEUR MONTAGE : François Delisle
 
FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L'EXTÉRIEUR DU QUÉBEC 

 
LA GUERRE DES TUQUES 3D (2 NOMINATIONS + BILLET D'OR)
 
MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE : Philippe Arseneau Bussières
 
GAGNANT MEILLEUR SON : Raymond Vermette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron, Guy Pelletier, Julie Dufour

 
VILLE-MARIE (2 NOMINATIONS)
 
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE : Serge Desrosiers
 
MEILLEURE COIFFURE : Martin Lapointe

 
BROOKLYN (2 NOMINATIONS)
 
GAGNANT MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE : Yves Bélanger
 
GAGNANT MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE : François Séguin

 
LE MIRAGE ( 1 NOMINATION)
 
MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN : Christine Beaulieu (Roxanne Séguin)

 
 
MEILLEUR ACTEUR : Paul Savoie (Nicolas)

 
PAUL À QUÉBEC ( 1 NOMINATION)
 
GAGNANT MEILLEUR ACTEUR : Gilbert Sicotte (Roland)

 
NOIR ( 1 NOMINATION)
 
MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN : Salim Kechiouche (Khadafi)

 
GUROV & ANNA ( 1 NOMINATION)
 
MEILLEUR SCÉNARIO : Céleste Parr

 
LE BRUIT DES ARBRES ( 1 NOMINATION)
 
MEILLEUR SON : François Grenon, Sylvain Bellemare, Luc Boudrias

 
AFTER THE BALL  (1 NOMINATION)
 
MEILLEURS COSTUMES : Mario Davignon

 
LE SCAPHANDRIER (1 NOMINATION)
 
MEILLEUR MAQUILLAGE : Mario Soucy, Joan-Patricia Parris

 
MEILLEUR LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE  
 
L'EMPREINTE : Carole Poliquin, Yvan Dubuc (Les productions ISCA – Carole Poliquin)
 
L'OR DU GOLFE : Ian Jaquier (Laterna Films – Denis McCready)
 
GAGNANT OUÏGHOURS, PRISONNIERS DE L'ABSURDE : Patricio Henriquez (Macumba média – Patricio Henriquez / ONF – Colette Loumède)
 
LE PRIX À PAYER : Harold Crooks (InformAction Films – Nathalie Barton)
 
LE PROFIL AMINA : Sophie Deraspe (Esperamos – Isabelle Couture / ONF – Nathalie Cloutier)

 
MEILLEUR COURT OU MOYEN MÉTRAGE D'ANIMATION
 
ALL THE RAGE : Alexandra Lemay (ONF – Maral Mohammadian)
 
GAGNANT AUTOS PORTRAITS : Claude Cloutier (ONF – Julie Roy)
 
MY HEART ATTACK : Sheldon Cohen (ONF – Marcy Page, Jelena Popovic)
 
SONÁMBULO : Theodore Ushev (Theodore Ushev)
 
SQUAME : Nicolas Brault (Nicolas Brault Films – Nicolas Brault)

 
MEILLEUR COURT OU MOYEN MÉTRAGE DE FICTION
 
BLEU TONNERRE : Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné (Voyelles Films – Ménaïc Raoul, Gabrielle Tougas-Fréchette)
 
LE CYCLE DES MOTEURS : Patrice Laliberté (Couronne Nord – Julie Groleau)
 
GAGNANT MAURICE : François Jaros (La Boîte à Fanny – Fanny-Laure Malo, François Jaros)
 
LE PÉDOPHILE : Ara Ball (Les Enfants Terribles – Estelle Champoux & Jean-Philippe Bernier)
 
STAR : Emilie Mannering (Colonelle Films – Fanny Drew, Sarah Mannering)


 
 
D'autres passionnés du Cinéma
CTVM Premières vues Régie du cinéma Québécois Cinéma québécois Cinémathèque qu&eacutebécoise ONF Cineac
  • Lexique
  • À propos
  • Copyright © Éléphant - Tous droits réservés

Vous devez avoir un compte Éléphant actif afin de pouvoir nous faire part de vos commentaires.

Ouverture de session

Veuillez saisir votre adresse courriel ainsi que votre mot de passe.

Vous n'êtes pas inscrit?

Vous devez créer un compte Éléphant pour poursuivre.

Vous avez oublié votre mot de passe? Close

Passeport Canoë

QUITTER

Êtes-vous sûr de vouloir quitter la session ?

Oui Non

Envoyer à un ami

Titre de la nouvelle:
Éléphant -- La mémoire du cinéma québecois

Close