title

Close Galerie de photos Éléphant

vignette

legende

counter Pécédent Suivant

Gala Québec Cinéma 2017

Gala Québec cinéma

Album photos

 


 
 

Avec un nouveau nom et pour la première fois diffusé au mois de juin, le Gala Québec Cinéma 2017 sera une belle occasion de célébrer notre septième art et ses nombreux artisans passionnés dans un concept renouvelé.

Dans un premier temps, 14 prix seront remis le 1er juin à 19h30 lors du Gala des artisans, animé par Léane Labrèche-Dor et Pierre-Luc Funk. C'est pendant cette soirée que seront remis les prix pour de nouvelles catégories comme Meilleure photographie et Meilleur montage pour un documentaire, de même que ceux pour les catégories Meilleure direction artistique, Meilleure direction de la photographie et les catégories plus techniques.

Dans un deuxième temps, 12 prix seront remis le dimanche 4 juin à 20h lors du Gala Québec Cinéma, animé par Guylaine Tremblay et Édith Cochrane.  Vingt-cinq longs métrages de fiction sont finalistes dans 9 catégories, auxquelles s'ajoutent celles du meilleur documentaire, du meilleur court métrage de fiction et du meilleur court métrage d'animation.  

Avec 12 nominations chacun, les deux favoris cette année sont Juste la fin du monde, de Xavier Dolan, et Two Lovers and a Bear, de Kim Nguyen. Par ailleurs, le public a jusqu'à dimanche 20h30 pour voter pour son film préféré parmi les 5 finalistes du Prix du public. 

Le premier Iris Hommage sera quant à lui remis le 1er juin lors du Gala des artisans à la productrice Lyse Lafontaine, dont le parcours ne peut qu'impressionner tout cinéphile : parmi les oeuvres qu'elle a pilotées, mentionnons Léolo, Les portes tournantes, Le déclin de l'empire américain, La passion d'Augustine, Mommy...

Éléphant vous présente les longs métrages de fiction nommés en ordre décroissant de nominations pour vous permettre de repérer facilement dans quelles catégories les différentes oeuvres sont finalistes. Les catégories liées aux documentaires et aux courts métrages se retrouvent à la toute fin.

 

TWO LOVERS AND A BEAR (12 NOMINATIONS)

Meilleur film : Max Films - Roger Frappier - JoBro Productions - Jonathan Bronfman - North Creative Films - Ellen Hamilton  

Meilleure réalisation : Kim Nguyen

Meilleur scénario : Kim Nguyen

Meilleure interprétation - Premier rôle féminin : Tatiana Maslany (Lucy)

Meilleure interprétation - Premier rôle masculin : Dane DeHaan (Roman)

Révélation de l'année : Kakki Peter (Sheriff John Tovok)

Meilleure distribution des rôles : Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille), Heidi Levitt

Meilleure direction de la photographie : Nicolas Bolduc

GAGNANTS Meilleur son : Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye

GAGNANT Meilleur montage : Richard Comeau

Meilleurs effets visuels : Rodeo FX (Daniel Lavoie, André Montambeault, Laurent Spillemaecker)

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec  

 

JUSTE LA FIN DU MONDE (12 NOMINATIONS)

GAGNANT Meilleur film : Sons of Manual - Sylvain Corbeil, Xavier Dolan, Nancy Grant - MK Productions - Elisha Karmitz, Nathanaël Karmitz, Michel Merkt

GAGNANT Meilleure réalisation : Xavier Dolan

Meilleure interprétation - Premier rôle féminin : Nathalie Baye (la mère)

Meilleure interprétation - Premier rôle masculin : Gaspard Ulliel (Louis-Jean Knipper)

Meilleure interprétation - Second rôle féminin : Marion Cotillard (Catherine)

Meilleure interprétation - Second rôle féminin : Léa Seydoux (Suzanne Knipper)

GAGNANT Meilleure distribution des rôles : Xavier Dolan (Sons of Manual)

GAGNANT Meilleure direction de la photographie : André Turpin

Meilleur maquillage : Maïna Militza 

Meilleure coiffure : Denis Vidal

Prix du public

GAGNANT Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

 

LES MAUVAISES HERBES (9 NOMINATIONS)

Meilleur film : Coop Vidéo de Montréal - Lorraine Dufour, Luc Vandal  

Meilleure réalisation : Louis Bélanger

GAGNANT Meilleur scénario : Louis Bélanger, Alexis Martin

Meilleure interprétation - Second rôle féminin : Emmanuelle Lussier-Martinez (Francesca)

GAGNANT Meilleure interprétation - Second rôle masculin : Luc Picard (Patenaude)

Meilleure distribution des rôles : Emanuelle Beaugrand-Champagne, Nathalie Boutrie (Casting NB)

Meilleure musique originale : Guy Bélanger

Meilleurs costumes : Sophie Lefebvre

Prix du public  

 

EMBRASSE-MOI COMME TU M'AIMES (9 NOMINATIONS)

Meilleur scénario : André Forcier, Linda Pinet

GAGNANTE Meilleure interprétation - Second rôle féminin : Céline Bonnier (Yvonne Sauvageau)

Meilleure interprétation - Second rôle masculin : Tony Nardi (Elio Moreli)

Meilleure direction artistique : Patrice Bengle

Meilleurs effets visuels : John Tate

Meilleure musique originale : Martin Léon

Meilleurs costumes : Madeleine Tremblay

Meilleur maquillage : Clair Van der Elst

Meilleure coiffure : Marcelo Padovani

 

AVANT LES RUES (8 NOMINATIONS)

Meilleur film : Les Films de l'Autre - Chloé Leriche

Meilleure réalisation : Chloé Leriche

Meilleur scénario : Chloé Leriche

GAGNANT Révélation de l'année : Rykko Bellemare (Shawnouk)

Meilleure direction de la photographie : Glauco Bermudez

Meilleur son : Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Stéphane Bergeron, Martyne Morin

Meilleur montage : Chloé Leriche, avec la collaboration de Natalie Lamoureux

Meilleure musique originale : Robert Marcel Lepage

 

NELLY (6 NOMINATIONS)

GAGNANT Meilleure interprétation - Premier rôle féminin : Mylène Mackay (Nelly)

Meilleure direction de la photographie : Josée Deshaies

GAGNANTS Meilleure musique originale : Frannie Holder, Charles Lavoie, Vincent Legault (Dear Criminals)

GAGNANTE Meilleur maquillage : Djina Caron

GAGNANT Meilleure coiffure : Martin Lapointe

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

 

RACE (5 NOMINATIONS)

Meilleure direction artistique : David Brisbin, Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet

Meilleur son : Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias, Claude La Haye

Meilleurs effets visuels : MELS (Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoît Touchette)

Meilleurs costumes : Mario Davignon

Meilleure coiffure : Réjean Goderre

 

CEUX QUI FONT LES RÉVOLUTIONS À MOITIÉ N'ONT FAIT QUE SE CREUSER UN TOMBEAU       

(4 NOMINATIONS)

Meilleur film : Art & Essai - Hany Ouichou

Meilleure interprétation - Premier rôle féminin : Emmanuelle Lussier-Martinez (Ordine Nuovo)

GAGNANT Meilleure direction artistique : Éric Barbeau

Meilleur montage : Mathieu Denis

 

MAUDITE POUTINE (4 NOMINATIONS)

Meilleure interprétation - Second rôle masculin : Martin Dubreuil (Michel)

Meilleur son : Olivier Calvert, Stephen De Oliveira, Hans Laitres

Meilleure musique originale : Thierry Amar, David Bryant, Kevin Doria

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

 

NITRO RUSH (4 NOMINATIONS)

Meilleure direction artistique : Dominique Desrochers

Meilleure direction de la photographie : Tobie Marier Robitaille

Meilleur son : Stéphane Bergeron, Martin Desmarais, Marie-Claude Gagné

Meilleur maquillage : Marlène Rouleau

 

CHASSE-GALERIE : LA LÉGENDE (4 NOMINATIONS)

Meilleure direction artistique : Jean Babin

GAGNANTE Meilleurs costumes : Francesca Chamberland

Meilleur maquillage : Nicole Lapierre

Meilleure coiffure : Marie-France Cardinal, Véronique-Anne Leblanc

 

MONTRÉAL LA BLANCHE (3 NOMINATIONS)

Meilleure réalisation : Bachir Bensaddek

Meilleur scénario : Bachir Bensaddek

Meilleure interprétation - Premier rôle féminin : Karina Aktouf (Kahina)

 

1 : 54 (2 NOMINATIONS)

Meilleure interprétation - Premier rôle masculin : Antoine Olivier Pilon (Tim)

GAGNANT Prix du public

 

PRANK ( 2 NOMINATIONS)

Meilleure interprétation - Second rôle masculin : Simon Pigeon (Jean-Sé)

Révélation de l'année : Étienne Galloy (Stefie)

 

ÉCARTÉE (2 NOMINATIONS)

Révélation de l'année : Whitney Lafleur (Jessie)

Meilleur montage : Jules Saulnier

 

LES 3 P'TITS COCHONS 2 (2 NOMINATIONS)

Meilleur montage : Jean-François Bergeron

Prix du public

 

BORIS SANS BÉATRICE (2 NOMINATIONS)

Meilleurs costumes : Caroline Bodson

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

 

LE FILS DE JEAN (1 NOMINATION)

GAGNANT Meilleure interprétation - Premier rôle masculin : Gabriel Arcand (Pierre)

 

LÀ OÙ ATILLA PASSE (1 NOMINATION)

Meilleure interprétation - Premier rôle masculin : Émile Schneider

 

L'ORIGINE DES ESPÈCES (1 NOMINATION)

Meilleure interprétation - Second rôle féminin : Cynthia Wu-Maheux (Julie)

 

LA NOUVELLE VIE DE PAUL SNEIJDER (1 NOMINATION)

Meilleure interprétation - Second rôle masculin : Guillaume Cyr (Benoît Charistéas)

 

MON AMI DINO (1 NOMINATION)

Révélation de l'année : Sasha Migliarese (Mérédith)

 

KING DAVE (1 NOMINATION)

GAGNANTS Meilleurs effets visuels : Fly Studio (Jean-Pierre Boies, Mathieu Jolicœur, Jean-François Talbot)

 

LE CYCLOTRON (1 NOMINATION)

Meilleurs effets visuels : Artifex Animation Studios (Marc Hall)

 

VOTEZ BOUGON (1 NOMINATION)

Prix du public

 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Callshop Istanbul : Hind Benchekroun, Sami Mermer (Les films de la tortue - Hind Benchekroun, Sami Mermer)

Chez les géants : Aude Leroux-Lévesque, Sébastien Rist (MC2 Communication Média - Jean-Simon Chartier)

Gulîstan, terre de roses : Zaynê Akyol (Périphéria Productions - Yanick Létourneau, Sarah Mannering, Fanny Drew - Office national du film du Canada - Nathalie Cloutier, Denis McCready - mîtosfilm - Mehmet Aktas)

GAGNANT Manoir : Martin Fournier, Pier-Luc Latulippe (Cheval Films - Martin Fournier, Pier-Luc Latulippe)

Parfaites : Jérémie Battaglia (Les Productions du Rapide-Blanc - Sylvie Van Brabant)

 

MEILLEUR MONTAGE - FILM DOCUMENTAIRE

Manoir : Jean-François Lord

Callshop Istanbul : Sami Mermer  

GAGNANTE La démolition familiale : Catherine Legault  

Gulîstan, terre de roses : Mathieu Bouchard-Malo 

Chez les géants : René Roberge 

 

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE - FILM DOCUMENTAIRE

Parfaites : Jérémie Battaglia

Manoir : Olivier Tétreault

GAGNANT Gulîstan, terre de roses : Étienne Roussy

Chez les géants : Aude Leroux-Lévesque, Sébastien Rist

I am the Blues : John Price

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE - FICTION

Tout simplement : Raphaël Ouellet (Midi la nuit - Annick Blanc)

La Voce : David Uloth (Productions Sure Shot - David Uloth - L'Unité centrale - Galilé Marion-Gauvin, Dominique Noujeim)

La peau sauvage : Ariane Louis-Seize (Art & Essai - Hany Ouichou, Jeanne-Marie Poulain)

Oh What a Wonderful Feeling : François Jaros (La Boîte à Fanny - Fanny-Laure Malo, François Jaros)

GAGNANT Mutants : Alexandre Dostie (Art & Essai - Hany Ouichou, Gabrielle Tougas-Fréchette)

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE - ANIMATION

Mamie : Janice Nadeau (Office national du film du Canada - Marc Bertrand, Julie Roy - Folimage - Corinne Destombes)

Oscar : Marie-Josée Saint-Pierre (Office national du film du Canada - Marc Bertrand - MJSTP Films - Jocelyne Perrier, Marie-Josée Saint-Pierre)

J'aime les filles : Diane Obomsawin (Office national du film du Canada - Marc Bertrand)

Casino : Steven Woloshen (Steven Woloshen)

GAGNANT Vaysha l'aveugle : Theodore Ushev (Office national du film du Canada - Marc Bertrand)

 

Les deux galas seront diffusés en direct.

Gala des artisans : Jeudi 1er juin 19h30,  ICI ARTV 

Gala Québec Cinéma : Dimanche 4 juin 20h, ICI Radio-Canada Télé 

 

 


 
 
D'autres passionnés du Cinéma
CTVM Premières vues Régie du cinéma Québécois Cinéma québécois Cinémathèque qu&eacutebécoise ONF Cineac
  • Lexique
  • À propos
  • Copyright © Éléphant - Tous droits réservés

Vous devez avoir un compte Éléphant actif afin de pouvoir nous faire part de vos commentaires.

Ouverture de session

Veuillez saisir votre adresse courriel ainsi que votre mot de passe.

Vous n'êtes pas inscrit?

Vous devez créer un compte Éléphant pour poursuivre.

Vous avez oublié votre mot de passe? Close

Passeport Canoë

QUITTER

Êtes-vous sûr de vouloir quitter la session ?

Oui Non

Envoyer à un ami

Titre de la nouvelle:
Éléphant -- La mémoire du cinéma québecois

Close